вторник, 15 октября 2013 г.

Закон Самарской области "О комендантском часе"

Уважаемые родители!
В Самарской области вступил в силу комендантский час для детей, не достигших 18 лет. Для них время "Ч" свободного пребывания на улицах города заканчивается в 23:00 летом и в 22:00 зимой.
Согласно Закону Самарской области от 30.04.2010 № 42-ГД "Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей", подросткам после 22 часов запрещено теперь появляться без сопровождения родителей.
В качестве разъяснения в законе даже приводится перечень мест. Например, запрещается появляться в местах, которые могут нанести вред здоровью, то есть это магазины, где продаются алкоголь и табак. Запрещаются также прогулки по улицам, паркам, площадям, скверам, набережным, кладбищам и бесхозным объектам. Также в списке запрета общественный транспорт, интернет - кафе, игровые клубы, любые ночные заведения области.
Также с 15 мая после 23 часов жильцы домов имеют полное право вызвать наряд полиции, если заметят в подъезде "гуляющих" подростков. Временем комендантского часа для детей летом считается период с 23 до 6 часов. Начинается оно с последнего воскресенья марта и заканчивается в последнее воскресенье октября. Зимой с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени.
Сумма штрафа для родителей варьируется от 500 до 2000 рублей. Для лиц, которые проводят с детьми массовые мероприятия (например, тренеры, вожатые и т.д.) от 500 до 1000 рублей. Если же ребенок будет задержан в магазине или в клубе, то щтраф для организаций составит от 5 до 10 тысяч рублей.
С полным текстом закона можно ознакомиться по ссылке

Поэтому у Вас на руках бумага, которую нужно срочно подписать и завтра, 16 октября, принести в школу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий